Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - ПАМЯТКА для населения по исследованиям клеща в 2020 году.

Главная » Статьи » ПАМЯТКА для населения по исследованиям клеща в 2020 году.

Клещи являются переносчиками возбудителей инфекционных болезней,  к 20 из которых восприимчив человек. Медицинское значение имеют клещи, которые нападают на человека и питаются его кровью, передавая одновременно возбудителей инфекционных заболеваний (иксодовые, чесоточные и др.). Для человека эпидемиологическую опасность представляют иксодовые клещи, являющихся переносчиками клещевого энцефалита, иксодового клещевого бореллиоза, моноцитарного эрлихиоза человека, гранулоцитарного анаплазмоза человека. Более того, не исключены случаи, когда от одного клеща человек заражается одновременно и клещевым энцефалитом, и клещевым боррелиозом - так называемой микст-инфекцией.
В том случае, если вас все же укусил клещ или вы обнаружили присосавшегося клеща, помните – его ни при каких условиях нельзя раздавливать, поскольку через образовавшиеся во время укуса трещинки, вы можете заразиться инфекционными заболеваниями.
Вам необходимо как можно быстрее обратиться в медицинскую организацию для удаления клеща и проведения лабораторного исследования клеща для решения вопроса о необходимости назначения экстренной профилактики инфекционных заболеваний. Присосавшегося клеща можно удалить самостоятельно. 
Напоминаем, что для своевременного целенаправленного проведения экстренных мер профилактики клещевых трансмиссивных инфекций клеща необходимо доставить в лабораторию в течение первых трех дней с момента присасывания.
Если вы сами не смогли снять клеща, то вам необходимо обратиться в травмпукты г. Ярославля или в приемный покой ЦРБ.
Для установления факта инфицирования извлеченного клеща, его доставляют в специализированную лабораторию:
Ярославская область:
в лабораториях «ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ярославской области»:
- в городе Ярославле по адресу: г.Ярославль, ул. Войнова, д.1; телефон 8(4852)733642,
- в городе Рыбинске по адресу: г.Рыбинск, ул. Солнечная, д.39; телефон 8(4855)551288,
- в городе Ростове по адресу: г.Ростов, Перовский переулок, д.19; телефон 8(48536)62543. 
 
в НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Ярославль ОАО «РЖД»: 
- по адресу: г. Ярославль, Суздальское шоссе, д.21, приемное отделение; телефон 8(4852)427050, 796780;
- по адресу: г. Ярославль, ул. Чехова, д.34, врач-инфекционист; телефон 8(4852)427050, 645761
 
Если получен положительный результат исследования клеща на вирус клещевого энцефалита, то пострадавшему вводится бесплатно противоклещевой иммуноглобулин в том случае, если от момента присасывания клеща прошло не более 3-х дней.
Если в клеще обнаружены боррелии, то для назначения курса антибиотикопрофилактики необходимо обратиться к участковому педиатру, терапевту, инфекционисту по месту проживания.
За дополнительной информацией Вы можете обратиться с 09.00 до 16.00 (по рабочим дням) по телефонам «горячих линий» Северного Дорожного филиала по железнодорожному транспорту Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Ярославской области» (4852)525771, 495288, 495554.
 
Будьте здоровы!
Напоминаем, что актуальная информация для потребителей размещена на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) http://www.rospotrebnadzor.ru/. Тематическое консультирование потребителей проводится по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора по телефону 8-800-555-49-43.