Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - ВНИМАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ: НИКОТИНСОДЕРЖАЩАЯ ПРОДУКЦИЯ

Главная » Статьи » ВНИМАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ: НИКОТИНСОДЕРЖАЩАЯ ПРОДУКЦИЯ

В связи с отмечающимся ростом распространения и потребления никотинсодержащей продукции, в том числе среди детей и молодежи, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) напоминает. Никотинсодержащая продукция — аналог запрещенного в Российской Федерации  «снюса», где табак заменен на никотин. Указанная продукция не является объектом регулирования технического регламента Таможенного союза ТР ТС 035/2014 «Технический регламент на табачную продукцию».
Вместе с тем, по идентификационным признакам, способу применения (жевание, рассасывание), форме выпуска (карамель, леденцы, жевательная резинка) указанная продукция безусловно относится  к пищевой продукции.
В соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», пищевая продукция выпускается в обращение на рынке при ее соответствии указанному техническому регламенту, а так же иным техническим регламентам Таможенного союза, действие которых на нее распространяется, выпуск в обращение пищевой продукции без процедуры оценки (подтверждения) соответствия не допускается. Таким образом, оборот некурительной нокотинсодержащей продукции без документов, подтверждающих ее безопасность, не допускаются.
Берегите свое здоровье!
Напоминаем, что актуальная информация для потребителей размещена на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) http://www.rospotrebnadzor.ru/. Тематическое консультирование потребителей проводится по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора по телефону 8-800-555-49-43.