Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Рекомендации потребителям по выбору сладких новогодних подарков

Главная » Статьи » Рекомендации потребителям по выбору сладких новогодних подарков

Новый год — семейный праздник, особенно любимый детьми. А какой детский праздник проходит без сладких подарков?  Сладкий и безопасный: как выбрать новогодний подарок ребенку?
При покупке подарка необходимо обратить внимание на условия реализации товара. От покупки детских подарков на стихийных рынках и с уличных лотков лучше воздержаться.
Упаковка подарка может быть любой, главное чтобы она сохраняла целостность содержимого и не оказывала влияния на качество и безопасность того, что в ней находится. Каждое кондитерское изделие должно иметь индивидуальную упаковку, которая должна оставаться целой до момента, когда ее вскроет потребитель. В подарке не должно быть кондитерских изделий без упаковки. Недопустимо присутствие в подарке фруктов (температура хранения +8+120С) и других изделий, требующих особых условий хранения (молочные сырки, батончики, коктейли и др. с температурой хранения +4±20С).
При осмотре упаковки обратите внимание на органолептические признаки кондитерских изделий. Нужно убедиться, что изделия не растаяли, не раскрошились, не помяты. Вас должен насторожить резкий запах от пластиковой упаковки подарка. 
Маркировка должна быть нанесена на каждый новогодний подарок. На каждую упаковку наносится знак обращения продукции на рынке Таможенного союза (ЕАС). Он свидетельствует о том, что продукция прошла все процедуры декларирования соответствия, установленные в технических регламентах Таможенного союза. Каждый вид сладостей, из которых собран подарок, должен быть продекларирован предприятиями — производителями. 
Маркировка должна содержать информацию о предприятиях производителях и фасовщиках: наименование, юридический адрес (с телефоном), адрес фактического осуществления деятельности, пищевая и  энергетическая ценность, срок годности и условия хранения, дата фасовки, масса нетто и состав кондитерского набора (наименование и количество каждого вида сладостей). Фасовщик обязан предоставить потребителю перечень деклараций на продукцию, входящую в состав новогоднего набора. В подарок может быть вложен вкладыш-опись с указанием номенклатуры и количества кондитерских изделий. 
Обращаем внимание, на то, что в соответствии с требованиями ч.5 ст.8 Технического регламента Таможенного союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», пищевая продукция для детского питания не должна содержать этилового спирта более 0,2 процента. Для родителей есть повод с особым вниманием изучить содержимое подарка.
Хранить подарок до следующего Нового года не стоит, так же как и покупать подарки намного заранее. Не стоит забывать, что комплектовать новогодние подарки начинают с сентября. Срок годности подарка устанавливается по минимальному сроку кондитерского изделия, входящего в его состав. 
Если есть претензии к качеству подарка, то необходимо составить претензию в торговой организации, где приобрели товар. Если не удалось решить проблему с продавцом самостоятельно, необходимо обращаться в Роспотребнадзор. 
Желаем Вам приятных покупок и здоровья!