Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Рекомендации потребителям по способам и условиям хранения овощей

Главная » Статьи » Рекомендации потребителям по способам и условиям хранения овощей

Потребители круглый год употребляют в пищу овощи. Правильное хранение урожая овощей обеспечивает сохранение питательных веществ и максимальную пользу для организма человека. Большинство овощей содержит от 75% до 97% воды, и потеря хотя бы 5% воды приводит к их увяданию и порче. Лучше всего овощи сохраняются при температуре +3 +10 градусов C и относительной влажности воздуха 85–90%. 

Общие принципы хранения овощей:

* отдельное хранение овощей от фруктов. Фрукты (яблоки, груши, бананы, абрикосы) при хранении выделяют газ этилен который ускоряет созревание и порчу близлежащих фруктов и овощей;

* отдельное хранение томатов, картошки и перцев (в том числе и отдельно друг от друга). Они так же выделяют этилен и сильно влияют на вкус и качество остальных овощей. Например, рядом с помидором морковь и свекла станут горькими, а картошка рядом с перцем быстро прорастет;

* перед закладкой на хранение необходимо срезать ботву корнеплодов. Чтобы защитить овощ от высыхания, при обрезании ботвы необходимо оставлять лишь маленький хвостик длиной 2,5 см.

*перед хранением корнеплоды нужно очищать мягкой щеткой от остатков земли;

* мыть овощи необходимо лишь перед употреблением, а не заранее;

* хранить овощи необходимо в свободных и перфорированных упаковках или контейнерах, чтобы обеспечить приток воздуха. Плоды при этом должны лежать в упаковке свободно, ведь чем ближе друг к другу они расположены, тем быстрее начинают портиться.

 

Хранение картофеля.

Картофель — самый популярный овощ, который всегда присутствует в нашем повседневном рационе. Он растет под землёй, а значит, в темноте и предпочитает храниться тоже в темном месте. При неправильном хранении быстро портиться. В теплом месте картофель начинает прорастать, а влажность в холодильнике сделает его заплесневелым и мокрым. Нельзя хранить картофель и на свету, иначе он может позеленеть, что будет показателем образования ядовитого растительного яда солонина. Прежде чем убирать картофель на хранение, его необходимо хорошо просушить, подержав несколько часов на открытом воздухе. Картофель лучше всего сохраняется при +2 + 3  градусов С и влажности воздуха 85 – 90%. Для создания таких условий хорошо подходит сухое, прохладное, темное помещение (погреб или подвал), не промерзающий зимой. 

 

Хранение моркови.

Кожица моркови очень тонкая, поэтому, сохранить морковь надолго, не допустив прорастания, загнивания или промораживания крайне сложно. Самые благоприятные условия хранения моркови – постоянная температура +1 градусов C, влажность 90 – 95%, ограниченный доступ воздуха, умеренная вентиляция. Прежде чем убрать морковь в хранилище, ее нужно просушить, подержав несколько часов на свежем воздухе. 

 

Хранение свеклы.

Лучшая температура хранения для свеклы при +2 + 3 градусов С и влажности воздуха 85 – 90%. Толстая кожица свеклы хорошо защищает от излишнего испарения влаги. Эти овощи хранят в неплотно закрытом ящике или мешке в прохладном темном месте. Хранить свеклу удобно в ящиках, пересыпая слоем песка, торфа или опилок. Перед закладкой на хранение корнеплоды слегка просушивают на свежем воздухе. Листья срезают, но не вплотную к головке корня, а, оставляя черешки (приблизительно около 2-3 см длиной) центральную розетку мелких листьев, так называемое сердце, лучше оставить целиком.

 

Хранение капусты.

Капуста в кочанах довольно «капризна» для хранения в домашних условиях: в холодильнике кочан быстро вянет, а завернутый в полиэтиленовый пакет – загнивает. Лучшие условия для хранения свежей капусты – температура от –1 до +1 градусов C, относительная влажность воздуха 90–98%. Осенью, перед заморозками, кочаны вырывают с корнями, удаляют верхние зеленые листья и подсушивают в течение нескольких дней, повесив их на сквозняке. Хранить кочаны необходимо в прохладном месте на решетках, полках. Зимой необходимо периодически осматривать капусту и отрывать загнившие листья т. к. заложенные на хранение кочаны выделяют углекислый газ, который скапливается между листьями.

 

Хранение помидоров

Собранные осенью помидоры, сохранятся в темном сухом месте, выложенные в один слой плодоножками кверху. Зеленые помидоры можно уложить в плоские деревянные ящики и держать на полу, где прохладно и темно. Температура должна быть плюсовая. Считается, что соседство зелёных помидоров с красными ускоряет покраснение первых.

 

Хранение зелени (петрушки, укропа, лука)

Зелень дольше будет свежей в холодильнике в упаковке из тонкого пищевого полиэтилена. Если полиэтиленовый мешок достаточно плотный, то не забудьте сделать в нем несколько дырочек вилкой. Зелень должна быть сухой. 

 

Хранение редиса 

Если у собранного редиса сразу же обрезать корни и ботву, то храниться он будет всего 5–6 часов, быстро завянет и станет невкусным. Упакованный в полиэтиленовые пакеты и помещенный в овощной отсек холодильника, редис дольше останется крепким. Хранить редис следует при +1 +2 градусов С. Длительное хранение редиса часто приводит к тому, что ткань корнеплодов становится грубой, губчатого строения, редис теряет товарные качества.

 

Хранение тыквы: тыква в отличие от большинства остальных овощей, не очень любит низкие температуры при хранении. Оптимальная температура для нее будет +5 +8 градусов С.

 

Хранение кабачков: оптимальным режимом хранения является температура +4 +6 градусов С и относительная влажность воздуха 85 – 90% в темном, прохладном месте. Достаточно зрелые плоды (но не перезревшие) можно сохранить в свежем виде до полугода, периодически проверяя цельность коры.

Хранение перца (горького, стручкового): на хранение закладывают плоды, собранные перед заморозками в сухую погоду (влажные не будут долго храниться). Температура хранения плодов должна быть 0 +2  градусов С при относительной влажности 87 – 93%.