Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЯ: Как передается грипп и ОРВИ?

Главная » Статьи » ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЯ: Как передается грипп и ОРВИ?

Основным источником заражения острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом является заболевший человек. Вирусы от больного человека распространяются в воздушной среде вместе с капельками, частичками мокроты и отделяемым из носа секретом при дыхании, разговоре, чихании или кашле. Попадая на слизистую оболочку носа или глаз здорового человека, вирус быстро проникает на слизистые дыхательных путей и начинает активно размножаться. Здоровые люди, находящиеся в одном помещении с инфицированным человеком, имеют высокие шансы заразиться ОРВИ и гриппом: высокая концентрация вирусных частиц в воздухе способствует их легкому проникновению в носоглотку и быстрому поражению слизистых тканей верхних дыхательных путей.
Респираторные инфекции, в том числе и грипп, передаются от человека к человеку, чаще всего воздушно-капельным путем. Вирусы провоцируют развитие кашля, чихания и слезоточивости у больного человека. Во время этих непроизвольных процессов из горла или носа выделяются мелкие частички слизи, слюны или мокроты с многочисленными частичками вируса. Окружающим достаточно просто вдохнуть воздух, чтобы заразится. Непродолжительный инкубационный период инфекций объясняется быстрым размножением вирусов в организме человека: спустя несколько часов после инфицирования, одна вирусная частица производит свыше 100 себе подобных. 
Контактный способ передачи вирусов ОРВИ и гриппа играет не менее важную роль в стремительном распространении заболевания и возникновении эпидемий. Механизм передачи при этом предельно прост. Инфицированный человек при чихании или кашле прикрывает рот и нос ладонью. Однако, частички слюны или слизи вместе с вирусом оседают в значительной концентрации на ладони, и, естественно, передаются другим людям при прикосновении или рукопожатии. В то же самое время вирус может остаться на предметах обихода, посуде, дверных ручках, поручнях в общественном транспорте, деньгах. Если здоровый человек контактировал с такими предметами и после этого касался своего лица – он может заразиться гриппом.
Можно значительно снизить вероятность заболевания ОРВИ и гриппом, предприняв следующие меры:
    • сделайте прививку против гриппа до начала эпидемического сезона;
    • сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и в общественном транспорте.
    • пользуйтесь маской в местах массового пребывания людей;
    • избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания (чихают или кашляют);
    • регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы, посещения мест массового пребывания людей и общественного транспорта;
    • промывайте полость носа, особенно посещения мест массового пребывания людей и общественного транспорта;
    • регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь;
    • регулярно делайте влажную уборку в помещении, в котором находитесь;
    • увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь;
    • ведите здоровый образ жизни: высыпайтесь, грамотно питайтесь сбалансированной пищей, регулярно занимайтесь физическими упражнениями и гуляйте.
Желаем здоровья!