Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Рекомендации родителям по выбору школьной формы

Главная » Статьи » Рекомендации родителям по выбору школьной формы

  Школьная форма это одежда, в которой ребенок будет проводить минимум 6 часов в день, поэтому в ней ему должно быть удобно и комфортно. В гигиенических требованиях к детской одежде определены как обязательные «легкость, мягкость, удобный покрой, исключающий сдавливание поверхности тела, отсутствие вредного воздействия на организм детей».

  Форма для школьников должна быть изготовлена из воздухопроницаемого материала, устойчивого к потере цвета, должна обеспечивать достаточную вентиляцию пододежного пространства, которая в приоритетном отношении зависит от материала, из которого сшита школьная форма. Поэтому, приоритет при покупке необходимо отдавать одежде преимущественно состоящей из натуральных материалов (хлопок, шерсть, лен, шелк).

  Согласно Техническим регламентам Таможенного союза, одежда для детей и подростков должна соответствовать биологическим и химическим требованиям - гигроскопичности (поглощение водяных паров) и воздухопроницаемости ткани. Одежда с высоким процентом синтетических волокон в составе может вызвать у ребенка аллергические реакции. К химическим волокнам, которые чаще всего используются в составе одежды, относятся: ПЭ — полиэфир (он же полиэстер или полиэтилентерефталат, он же лавсан); ПА — полиамид (он же капрон или нейлон); ПАН — полиакрилонитрил (он же акрил, он же нитрон). Не рекомендуется покупать детям школьную форму в которой содержание ПЭ или ПАН более 50%, а содержание ПА должно быть не больше 20%. Если вы выбираете блузку или рубашку для ребенка, то содержание синтетических волокон не должно превышать 30%. Нательное белье и подкладка должны быть изготовлены из натуральных волокон . Материалы школьной формы должны быть устойчивы к потере цвета при воздействии влаги, стирке и сухом трении.

  Не стоит покупать форму которую нельзя стирать (необходима только химчистка). Школьная форма должна соответствовать погоде, месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении, обеспечивать комфортный микроклимат пододежного пространства (температура, влажность, газовый состав и др.), хорошее самочувствие и работоспособность. На маркировке изделий должна быть нанесена информация, позволяющая сделать правильный выбор: название и адрес изготовителя, место изготовления, полное наименование конкретного изделия, состав ткани с разъяснением процентного содержания натуральных и синтетических волокон в ткани и в подкладке формы, способы ухода за формой и инструкция по правилам ухода за одеждой.

  Детская обувь играет огромную роль в формировании стопы, осанки, хорошего самочувствия ребенка. Неправильный выбор обуви может стать причиной развития плоскостопия, нарушения походки, деформирования стоп и позвоночника, и, как следствие, заболевания внутренних органов.

  При выборе школьной обуви следует учитывать следующие рекомендации:

• школьная обувь должна быть изготовлена из натуральных материалов;

• подошва не должна быть слишком жесткой;

• высота каблука для школьников 8 — 12 лет не должна быть более 2 см, у мальчиков 13 — 17 лет — до 3 см, у девочек — до 4 см;

• обувь должна иметь жесткий задник, надежно фиксирующий стопу;

• спортивная обувь (кроссовки, кеды) предназначены только для занятий спортом, носить их в течение длительного времени не рекомендуется;

• ортопедическая обувь нужна только детям, которым ее назначил врач-ортопед;

• покупать обувь следует только после примерки;

• длина обуви должна быть на 10 мм больше длины стопы.

Желаем здоровья.