Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Рекомендации для покупателей по выбору хлебобулочных изделий 2019

Главная » Статьи » Рекомендации для покупателей по выбору хлебобулочных изделий 2019

  Сегодня в магазинах представлен большой ассортимент хлебобулочных изделий. В настоящее время многие люди ведут здоровый образ жизни и меняют свои пищевые привычки и предпочтения, поэтому необходимо знать, как правильно выбирать хлеб. В магазинах не так просто разобраться в ассортименте хлебобулочных изделий.

  Лучше покупать изделия в заводской упаковке для исключения их загрязнения и инфицирования опасными микроорганизмами по пути от производителя в магазин. На упаковке должна быть этикетка с указанием состава, даты, часа изготовления и срока годности. Необходимо внимательно изучить состав продукта на упаковке или этикетке. Классическая рецептура, знакомая с детства, включает муку, соль, закваску, воду и подсолнечное масло и не предусматривает наличие красителей, эмульгаторов, консервантов и улучшителей вкуса. При изучении состава нужно обращать внимание на позицию ингредиента в указанном составе (ингредиенты указываются по убыванию их массы в рецепте и, следовательно, в готовом изделии).

  Сейчас в продаже можно найти хлебобулочные изделия с измененной (улучшенной) рецептурой. Не стоит думать, что улучшенный хлеб становится лучше для потребителей, т.к. производители добавляют улучшители для того, чтобы придать изделиям более привлекательный (продаваемый) вид и продлить сроки годности.

  При изготовление хлеба по классической рецептуре уходит 6-8 часов, при использовании специальной хлебной смеси с улучшителями, которые обеспечивают быстрый замес и поднятие теста – всего лишь 1-2 часа. Однако, изделия с улучшителями часто имеют измененные органолептические показатели: быстро засыхают, крошатся при нарезке; при сжатии их мякиш теряет форму и уменьшается в объеме. Именно это и обуславливает нарекания покупателей к продукции. Визуальный осмотр хлеба в магазине может многое сказать о его качестве. Буханка должна быть ровной формы без вмятин, трещин, боковых наплывов, форма быстро восстанавливается после нажатия. Хороший мякиш не содержит пустот или комков, он равномерно пористый и эластичный. Липкий мякиш с цветными пятнышками указывает на наличие грибка. Такой продукт нельзя употреблять в пищу. Белые сорта хлеба должны быть золотистого цвета, ржаные сорта имеют естественный темно-коричневый цвет.

  Правильный выбор хлебобулочных изделий поможет вам сохранить красоту и оздоровить организм! Актуальная информация для потребителей о качестве пищевых продуктов, о фальсифицированной продукции, выявленной при проверках Роспотребнадзора, размещена на страницах государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей (ГИР ЗПП) по адресу: http: //zpp.rospotrebnadzor.ru.

При подготовке материала использовалась информация с сайтов https://sous-chef.ru, https://foodnews-press.ru