Официальный сайт Северного Дорожного филиала ФБУЗ - Для чего нужна вакцинопрофилактика?

Главная » Статьи » Для чего нужна вакцинопрофилактика?

  В мире всё время наблюдались вспышки инфекционных заболеваний и появлялись новые виды заразных болезней. В истории человечества бывали эпидемии, которые уносили жизни тысяч людей. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно во всем мире около 12 миллионов детей погибают от инфекционных заболеваний.

  Вакцинопрофилактика – это комплекс мероприятий, направленных на создание устойчивой эпидемиологической защиты населения от различных инфекционных заболеваний. При введении вакцины в организм человека происходит стимуляция иммунной системы, в результате чего у человека вырабатывается высокоспецифичный иммунитет, т.е. организм вырабатывает частичную или полную устойчивость к определенному инфекционному агенту. В настоящее время возможны два пути искусственной активной иммунизации: введение живых, но «ослабленных» микроорганизмов и введение убитых микроорганизмов, ихтоксинов или антигенов.  

  Первые упоминания о попытках вакцинации относятся еще к 1100 году в Китае. Резкий прорыв в их изучении и создании произошел в конце 19-го в начале 20-го столетия, когда были изобретены вакцины против бешенства и туберкулеза. Начиная с 1936 года, разработка вакцин идет более быстрыми темпами и на сегодняшний день их известно более 50 видов. Разработаны комплексные вакцины, которые при однократном введении могут стимулировать иммунный ответ организма сразу от нескольких возбудителей болезней.

  Вакцинопрофилактика – это государственная программа, поэтому в каждой стране существует свой национальный календарь прививок, содержащий перечень вакцин и график их введения, для создания у ребенка иммунологической защиты. По данным Европейского регионального бюро ВОЗ, плановая иммунизация против полиомиелита, столбняка, дифтерии, коклюша, кори и эпидемического паротита ежегодно спасает жизнь и здоровье 3 миллионам детей в мире. Наиболее подвержены инфекционным заболеваниям дети раннего возраста, у которых эти болезни отличаются развитием осложнений, приводящим к летальным исходам.

  Наименьшее число обязательных вакцинаций содержит Национальный календарь прививок Российской Федерации – 11; в других развитых странах (США, Франция, Германия и т.д.) обязательный календарь прививок содержит 15-16 вакцин. В большинстве государств проводятся прививки от туберкулеза, полиомиелита, кори, столбняка, коклюша, краснухи, гепатита В и эпидемического паротита.

  В России создана уникальная система вакцинопрофилактики, признанная ВОЗ как одна из самых эффективных. Она предусматривает ведение государственного учета и отчетности о проводимых прививках и случаях поствакцинальных осложнений, функционирование специализированных прививочных кабинетов, специальную подготовку больных детей к вакцинации конкретными препаратами, контроль за состоянием коллективного иммунитета населения, создание «холодовой цепи» при транспортировке и хранении вакцин. Реализация федеральной и региональных программ «Вакцинопрофилактики», привели к резкому увеличению охвата детей профилактическими прививками. В результате за последние годы заболеваемость корью и дифтерией доведена до спорадических случаев, резко снизилась заболеваемость коклюшем и эпидемическим паротитом, реализована.

  Вместе с тем опыт вакцинопрофилактики XX века наглядно показывает, что при прекращении иммунизации или снижении ее объема происходит активация длительно не регистрировавшихся или регистрировавшихся на спорадическом уровне инфекций. В начале XXI века появились новые штаммы вируса гриппа A/H1N1 («свиной» грипп). Вич-инфекция широко распространившиеся по всему миру и принявшие форму пандемии, а вакцины к ним в стадии разработки и апробации. Вакцины являются самым эффективным средством предупреждения инфекции.

  Профилактические прививки осуществляют медицинские работники, обученные правилам организации и техники их проведения, а также приемам неотложной помощи в случае возникновения поствакцинальных осложнений, и имеющие документальное подтверждение прохождения обучения.

  Нужны ли прививки и почему родители отказываются от них?

  Во всем мире отсутствие прививок у ребенка в настоящий момент свидетельствует о том, что родители плохо заботятся о своем малыше. В нашей же стране родители бояться прививать детей, и у многих из них отсутствие прививок у ребенка является предметом особой гордости. Причиной этого является массивная компания, развернутая во многих СМИ.

  По рекомендации ВОЗ именно ослабленные дети должны прививаться в первую очередь, так как они наиболее тяжело болеют инфекциями. В последнее время перечень заболеваний, считавшихся противопоказанием для вакцинации, существенно сужен.

  Если от прививок против полиомиелита родители отказываются очень редко, все-таки осознавая, что в случае заболевания ребенка может ожидать инвалидность или смерть, то во всем остальным прививкам отношение пренебрежительное. Осложнения при правильной организации вакцинации возникают очень редко, а осложнения при заболевании, от которых прививки должны защищать, часто приводят ребенка в стационар, а то и в реанимацию, и курс лечения занимает очень длительное время.

  Ребенок, родители которого отказываются от проведения необходимых прививок по разным причинам, очень часто не может пойти в детский сад, школу или поступить в ВУЗ и техникум. Для оформления документов обязательно требуется справка, о том, какие прививки, в каком возрасте и сколько раз были проведены ребенку.

Как правильно организовать вакцинацию ребенка и избежать осложнений?

  Перед проведением любой прививки врач должен осмотреть ребенка. Причин для отводов от вакцинации, абсолютных противопоказаний очень немного. Сейчас вакцинируют даже тех пациентов, которые ослаблены или страдают хроническими заболеваниями. Интересно, что некоторые заболевания включены в противопоказания не потому, что вакцинация в таком состоянии может привести к серьёзным последствиям или не сработать. Дело в том, что повышение температуры после прививки осложнит выбор тактики лечения: будет непонятно, появился ли жар из-за заболевания или из-за вакцинации.

  Прививать ребенка нужно, когда он здоров или у ребенка нет обострения хронических заболеваний.

  Наблюдать за малышом какое-то время (обычно до получаса) после вакцинации должен медицинский сотрудник процедурного кабинета.

  Когда увеличиваются интервалы между прививками, у ребёнка с раннего возраста снижается выработка эффективного иммунитета, не говоря уже о том, что дети подвергаются опасности заболеть. Кроме того они начинают запоминать уколы, у них появляется негативный опыт. Поэтому врачи советуют прививать детей вовремя, чтобы не провоцировать плохие эмоции.

  Желаем Вам здоровья!